Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 161 DEUX PLAQUETTES CINTRÉES PRESENTÉES EN BAISER DE PAIX Limoges, début du XVIIe siècle

  • DEUX PLAQUETTES CINTRÉES PRESENTÉES EN BAISER DE PAIX Limoges, début du XVIIe siècle
DEUX PLAQUETTES CINTRÉES PRESENTÉES EN BAISER DE PAIX Limoges, début du XVIIe siècle
En émail peint sur cuivre à rehaut de dorure, l'une présentant l'Annonciation sur fond noir, l'autre représentant le Baptême du Christ sur fond bleu, présentées dans des encadrements en laiton doré à moulures, colonnettes et frontons, d'époque postérieure ; quelques accidents et restaurations à l'émail
Dimensions (sans cadre) :
7,5 x 6 cm (3 x 2 1/4 in.)
Dimensions (avec le cadre) :
19,5 x 14 cm (7 3/4 x 5 1/2 in.)

Two painted enamel plaques, Limoges, early 17th century

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 6,240 €

Lot 161

Sold 6,240 € [$]

Dimensions (sans cadre) :
7,5 x 6 cm (3 x 2 1/4 in.)
Dimensions (avec le cadre) :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 6,240 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art