Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 147 DEUX PETITES VERSEUSES EN ARGENT Provins XVIIIe siècle et Paris XIXe siècle

  • DEUX PETITES VERSEUSES EN ARGENT Provins XVIIIe siècle et Paris XIXe siècle
DEUX PETITES VERSEUSES EN ARGENT Provins XVIIIe siècle et Paris XIXe siècle
De forme balustre à fond plat, le manche en bois noir
Pour une, poinçon du Maître orfèvre François-Martin Michelin, reçu en 1758, Provins 1784-1785
Pour la seconde, le bec cannelé, le couvercle à moulures de feuilles d'eau, poinçon de l'orfèvre Antoine Hience, insculpation 1798, Paris 1819-1838
H. : 11,5 et 11,2 cm (4 1/2 and 4 in.)
Poids total : 310 gr.

Two silver jugs, one by François-Martin Michelin, Provins,18th century, the other by Antoine Hience, Paris,19th century

Estimation 300 - 400 €

Sold 260 €

Lot 147

Sold 260 € [$]

Poids total : 310 gr.

Estimation 300 - 400 €

Sold 260 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art