Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 133 DEUX PETITES VERSEUSES EN ARGENT Orléans et Sedan, fin du XVIIIe siècle

  • DEUX PETITES VERSEUSES EN ARGENT  Orléans et Sedan, fin du XVIIIe siècle
DEUX PETITES VERSEUSES EN ARGENT
Orléans et Sedan, fin du XVIIIe siècle
De forme balustre à fond plat, le manche en bois brun ; repolies
Pour une, Poinçon du Maître orfèvre Etienne Tremblay, reçu en 1757, Orléans 1780-1782
Pour la seconde, ornée d'une coquille sous la charnière, poinçon du Maître orfèvre attribué à Marie-Catherine Millet (veuve de Lambert Lucas), Sedan 1784-1785 ; le manche en bois refait
H. : 13 et 9 cm (5 and 3 1/2 in.)
Poids total : 387 gr.

Two silver jugs, one by Etienne Tremblay, Orléans, the other by Marie-Catherine Millet, Sedan, late 18th century

Estimation 500 - 700 €

Sold 1,105 €

Lot 133

Sold 1,105 € [$]

Poids total : 387 gr.

Estimation 500 - 700 €

Sold 1,105 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art