Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 13 DEUX PENDANTS EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • DEUX PENDANTS EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
DEUX PENDANTS EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
L'un en forme de bouquetin, l'autre à double protome de cheval aux têtes opposées.
Anneau de suspension.
Patte cassée recollée (double protome).
Patine verte et noire.
Haut.: 3,5 et 4,7 cm

Provenance :
Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 octobre 2001 : n°382 (bouquetin)
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

Two Luristan bronze pendants, circa 8th century B.C.

Estimation 200 - 300 €

Sold 390 €

Lot 13

Sold 390 € [$]

Anneau de suspension.
Patine verte et noire.
Haut.: 3,5 et 4,7 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 390 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art