Sale Asian Art /Lot 166 DEUX PARAVENTS EN BOIS LAQUÉ ROUGE ET DÉCOR OR, CANTON, DYNASTIE QING, XVIIIe-XIXe SIÈCLE

  • DEUX PARAVENTS EN BOIS LAQUÉ ROUGE ET DÉCOR OR, CANTON, DYNASTIE QING, XVIIIe-XIXe SIÈCLE
DEUX PARAVENTS EN BOIS LAQUÉ ROUGE ET DÉCOR OR, CANTON, DYNASTIE QING, XVIIIe-XIXe SIÈCLE
Chacun à quatre feuilles, à décor de scènes animées de personnages et palais, ou diverses fleurs et inscriptions, dans des cartouches, entourés d'objets mobiliers ; usures à deux paravents et manques à un paravent
Dimensions d'une feuille : 161,5 x 48 et 159 x 46,8 cm (63 1/2 x 19 and 62 1/2 x 18 1/2 in.)

Two red lacquer and gilt decorated four-panel screens, Canton, Qing dynasty, 18th-19th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,640 €

Lot 166

Sold 3,640 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,640 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art