Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 213 DEUX PAIRES DE SALIÈRES EN ARGENT

  • DEUX PAIRES DE SALIÈRES EN ARGENT
DEUX PAIRES DE SALIÈRES EN ARGENT
Les intérieurs en verre bleu, (rapportés avec variantes) pour une paire de forme ovale, posant sur quatre pieds, le décor ajouré de médaillons et guirlandes, orfèvre Martial Fray (1849-1861) Paris ; pour une paire cylindrique, à décor ajouré de trois pilastres figurant un putto chevauchant un chien, sans poinçon d'orfèvre, Paris 1809-1819.
Accidents
H. : 5 et 6,5 cm (2 and 2 1/2 in.)
L. : 7,5 cm (3 in.)
l. : 7 cm (2 3/4 in.)
D. : 7,5 cm (3 in.)
Poids : 284 gr.

On y joint une paire de salières ovales en argent, les intérieurs en verre bleu (rapportés avec variantes), posant sur quatre pieds ; le décor ajouré de médaillons perlés, putti et guirlandes de pampres ; accidents et fentes
Poinçon du Maître orfèvre Marc-Etienne Janety, reçu en 1777
Paris 1785-1786
H.: 4,5 cm (1 3/4 in.)
l. : 5,5 cm (2 in.)
L. : 7,8 cm (3 in.)
Poids : 64 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Three pair of silver salt-cellars, the first one by Martial Fray (1849-1861) Paris, the second one without maker's mark, Paris 1809-1819, the third one by Marc-Etienne Janety, Paris 1785-1786

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,040 €

Lot 213

Sold 1,040 € [$]

Accidents
L. : 7,5 cm (3 in.)
l. : 7 cm (2 3/4 in.)
D. : 7,5 cm (3 in.)
Poids : 284 gr.

Paris 1785-1786
H.: 4,5 cm (1 3/4 in.)
l. : 5,5 cm (2 in.)
L. : 7,8 cm (3 in.)
Poids : 64 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,040 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection