Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 129 DEUX MOUTARDIERS ET UNE PAIRE DE SALIÈRES, LA MONTURE EN ARGENT, LES INTÉRIEURS EN VERRE BLANC OU BLEU Paris, fin du XVIIIe siècle

  • DEUX MOUTARDIERS ET UNE PAIRE DE SALIÈRES, LA MONTURE EN ARGENT, LES INTÉRIEURS EN VERRE BLANC OU BLEU Paris, fin du XVIIIe siècle
DEUX MOUTARDIERS ET UNE PAIRE DE SALIÈRES, LA MONTURE EN ARGENT, LES INTÉRIEURS EN VERRE BLANC OU BLEU Paris, fin du XVIIIe siècle
Pour un moutardier à deux anses, sur piédouche à plateau adhérent de forme navette sur quatre pieds, le décor ajouré d'arceaux, poinçon du Maître orfèvre incomplet attribué à Jacques-Antoine Levasseur, reçu en 1770, Paris 1788-1789
Pour un moutardier cylindrique, posant sur quatre pieds griffe, l'anse à enroulements, la galerie ajourée de larges filets, poinçon du Maître orfèvre Louis-Joseph Bouty, dit Milleraud Bouty, reçu en 1779, Paris 1789-1792
Pour la paire de salières de forme navette, posant sur quatre pieds, la galerie ajourée d'arceaux ornée d'écussons, gravée d'un monogramme, poinçon de l'orfèvre Pierre Venier, insculpation 1798, Paris 1798-1809
Petits accidents
H. : de 5,4 à 19,5 cm (between 2 and 7 1/2 in.)
Poids total : 469 gr.
(4)

Two silver mustard bowls, one attributed to Jacques-Antoine Levasseur and the other by Louis-Joseph Bouty said Milleraud Bouty, and a pair of silver salt cellars, by Pierre Venier, Paris, late 18th century

Estimation 300 - 400 €

Sold 715 €

Lot 129

Sold 715 € [$]

Petits accidents
Poids total : 469 gr.
(4)

Estimation 300 - 400 €

Sold 715 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art