Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 15 DEUX MASQUES NÔ MINIATURES EN BOIS LAQUÉ ET UN NETSUKE EN BUIS, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • DEUX MASQUES NÔ MINIATURES EN BOIS LAQUÉ ET UN NETSUKE EN BUIS, Japon, époque Meiji (1868-1912)
DEUX MASQUES NÔ MINIATURES EN BOIS LAQUÉ ET UN NETSUKE EN BUIS, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Les deux masques à l'expression grimaçante, l'un aux yeux incrustés de verre, cheveux et moustaches naturels, le netsuke représentant une grenouille portant un balluchon ; usures et petits manques de laque aux masques, petits éclats à la grenouille
H. : 6,2, 6,6, 5,8 cm (2 1/2 , 2 3/4 and 2 1/2 in.)

Two lacquered miniature nô masks and a boxwood netsuke, Japan, Meiji period (1868-1912)

Veuillez noter qu'il y a petites restaurations aux deux masques
Please note that there is a small restorations to both masks

日本 明治时代 漆木小面具两件与杨木蛙形根付
高: 6,2, 6,6, 5,8 cm

Estimation 500 - 700 €

Sold 975 €

Lot 15

Sold 975 € [$]

日本 明治时代 漆木小面具两件与杨木蛙形根付
高: 6,2, 6,6, 5,8 cm

Estimation 500 - 700 €

Sold 975 €

Sale: 4115
Date: 11 june. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art