Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 216 DEUX MAGOTS EN PORCELAINE DE MEISSEN ET ALLEMANDE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

  • DEUX MAGOTS EN PORCELAINE DE MEISSEN ET ALLEMANDE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
DEUX MAGOTS EN PORCELAINE DE MEISSEN ET ALLEMANDE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
Assis, les jambes croisées, la tête et les mains branlantes, leur robe à décor polychrome et or de fleurs indiennes ; l'un marqué aux épées croisées en bleu et n° 157 en creux, l'autre marqué aux épées croisées en bleu ; restaurations à la base d'une tête, fêlure et éclat à un bras et un col
H. : 18 cm (7 in.)

Provenance :
Collection privée belge.

Two Meissen and German porcelain pagoda figures with articulated heads and hands, late 19th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 7,150 €

Lot 216

Sold 7,150 € [$]

H. : 18 cm (7 in.)

Provenance :
Collection privée belge.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art