Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 172 DEUX GROUPES EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, CIRCA 1910-1920

  • DEUX GROUPES EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, CIRCA 1910-1920
DEUX GROUPES EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, CIRCA 1910-1920
Le premier, représentant onze personnages autour et au dessus d'une grande cloche ornée d'inscriptions, signature à la base (le dessus de la cloche recollée) ; le second, sculpté de trois personnages combattant, portant armures et épées, socle en bois (manque)
Hauteur : 12,5 cm et 13 cm (5 in. and 5 1/4 in.)

TWO CARVED IVORY GROUPS, JAPAN, CIRCA 1910-1920

Estimation 250 - 350 €

Sold 4,550 €

Lot 172

Sold 4,550 € [$]

Estimation 250 - 350 €

Sold 4,550 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art