Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 72 DEUX FLAMBEAUX POUVANT FORMER PAIRE EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Louis III Imlin, reçu en 1746 Strasbourg, pour l'un 1757, pour le second 1758

  • DEUX FLAMBEAUX POUVANT FORMER PAIRE EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Louis III Imlin, reçu en 1746 Strasbourg, pour l'un 175..
DEUX FLAMBEAUX POUVANT FORMER PAIRE EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Louis III Imlin, reçu en 1746
Strasbourg, pour l'un 1757, pour le second 1758
La base ronde à contours, les bordures à moulures de filets, le fût balustre cannelé, le binet cylindrique ; gravés d'armoiries surmontées d'un heaume ; restaurations
H. : 23,7 et 23,8 cm
(23 1/2 and 23 1/2 in.)
Poids: 1 Kg 019

Provenance :
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 9 novembre 1981, lot 97.

Two French silver candlesticks forming pair, by Jean-Louis III Imlin, Strasbourg, one 1757, the other 1758

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 2,210 €

Lot 72

Sold 2,210 € [$]

H. : 23,7 et 23,8 cm
(23 1/2 and 23 1/2 in.)
Poids: 1 Kg 019

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 2,210 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art