Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 124 DEUX CURONS ET UNE TIMBALE TULIPE EN ARGENT UNI Paris et Tours, XVIIIe siècle

  • DEUX CURONS ET UNE TIMBALE TULIPE EN ARGENT UNI Paris et Tours, XVIIIe siècle
DEUX CURONS ET UNE TIMBALE TULIPE EN ARGENT UNI Paris et Tours, XVIIIe siècle
Pour un curon, gravé EDP sous la bordure, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris 1730-1731; petites fentes sur la bordure
Pour le second curon, gravé M .Châtel, poinçon du Maître orfèvre I C (difficile à lire), Paris 1728-1729
Pour la timbale, le piédouche à moulures de godrons, gravée sous le col, MARIE. NAIL, poinçon du Maître orfèvre Pierre II Carreau, reçu en 1767, Tours 1781-1782
H. : de 6 à 9 cm (between 2 1/4 and 3 1/2 in.)
Poids total : 264 gr.
(3)

Two silver round cups, Paris, and a silver tulip cup, by Pierre II Carreau, Tours, 18th century

Estimation 300 - 500 €

Sold 195 €

Lot 124

Sold 195 € [$]

Poids total : 264 gr.
(3)

Estimation 300 - 500 €

Sold 195 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art