Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 187 DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER EN ARGENT

  • DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER EN ARGENT
DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER EN ARGENT
Modèle à filets, pour l'une, le cuilleron à décor repercé d'une fleur et enroulements feuillagés, poinçon du Maître orfèvre Claude-François Ier Billard, Vesoul 1785 ; pour la seconde, gravée d'un monogramme, le cuilleron à décor repercé d'une rosace spiralée et d'enroulements feuillagés ; accidents ; poinçon du maître orfèvre Claude Lacroix, reçu en 1780, Paris 1782-1783.
L. : 23,5 cm et 21,5 cm (9 1/4 and 8 1/2 in.)
Poids : 216 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver sugar sifters, one by Claude-François Ier Billard, Vesoul 1785, the other by Claude Lacroix, Paris 1782-1783

Estimation 150 - 200 €

Sold 1,235 €

Lot 187

Sold 1,235 € [$]

Poids : 216 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 150 - 200 €

Sold 1,235 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection