Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 254 DEUX COUPES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • DEUX COUPES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
DEUX COUPES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
En forme de coquilles Saint-Jacques, à décor d'objets mobiliers et emblèmes, la bordure ornée d'une frise de fleurs et rinceaux ; sauts d'émail sur les bordures
L. : 19,5 et 16,3 cm (7 1/2 and 6 1/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two famille verte porcelain shell-shaped saucers, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,040 €

Lot 254

Sold 1,040 € [$]

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,040 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection