Sale Asian Art /Lot 112 DEUX CHOPES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

  • DEUX CHOPES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
DEUX CHOPES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
La première à décor de maisons dans un paysage lacustre et montagneux (éclats à la bordure et fêles à l'anse), la deuxième ornée d'un rouleau et de fleurs dans un cartouche lobé sur fond imitant l'osier tressé, l'anse en forme de rubans et feuillages
H. : 13,6 et 14,5 cm (5 1/2 and 5 3/4 in.)

Two famille rose porcelain tankards, China, Qing dynasty, 18th century

清 十八世纪 粉彩山水花卉纹杯两件
高: 13,6 与 14,5 cm

Estimation 150 - 200 €

Sold 585 €

Lot 112

Sold 585 € [$]

清 十八世纪 粉彩山水花卉纹杯两件
高: 13,6 与 14,5 cm

Estimation 150 - 200 €

Sold 585 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art