Sale Asian Art /Lot 139 DEUX CHIENS DE FÔ FORMANT PORTES-BAGUETTES D'ENCENS EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • DEUX CHIENS DE FÔ FORMANT PORTES-BAGUETTES D'ENCENS EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1..
DEUX CHIENS DE FÔ FORMANT PORTES-BAGUETTES D'ENCENS EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Représentés assis sur une base ajourée, la patte posée sur une balle de brocart pour l'un et sur son petit pour l'autre, la gueule ouverte ; manques et accident
H. : 15,5 cm (6 in.)

Two green, yellow and aubergine glazed Fo dog joss-stick holder, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

清康熙 素三彩佛狮一对
高: 15,5 cm

Estimation 300 - 500 €

Sold 780 €

Lot 139

Sold 780 € [$]

H. : 15,5 cm (6 in.)

清康熙 素三彩佛狮一对
高: 15,5 cm

Estimation 300 - 500 €

Sold 780 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art