Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 64 DEUX CHAPITEAUX ORNÉS DE MOTIFS VÉGÉTAUX

  • DEUX CHAPITEAUX ORNÉS DE MOTIFS VÉGÉTAUX
DEUX CHAPITEAUX ORNÉS DE MOTIFS VÉGÉTAUX
Pour l'un : chapiteau d'angle en pierre calcaire avec traces de badigeon à deux faces ornées de tiges d'acanthes enroulées dont les nervures sont à perlures, les volutes se détachent délicatement de la surface de la corbeille et se lient entre-elles par une fine bague à l'angle visible du chapiteau, France, vers 1200 ; accidents
Porte une étiquette "ANNEXE N°594"
H. : 19 cm (7 1/2 in.)
l. : 29 cm (11 1/4 in.)

Pour l'autre : chapiteau simple tronconique, probablement en marbre, orné de deux registres de feuilles d'eau aux extrémités recourbées pour la première rangée et finissant en volutes sous les quatre angles de l'abaque échancré pour la seconde, une tige végétale sinueuse s'immisce au centre de chaque face et s'achève en fleuron renversé sur l'abaque, France, XIIIe siècle ; accidents et manques
Porte une étiquette "ANNEXE N°812"
Dimensions: 24,50 x 24,50 cm (9 1/2 x 9 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two limestone and probably marble capitals, France circa 1200 for one and 13th century for the other

Estimation 1 600 - 2 000 €

Sold 7,800 €

Lot 64

Sold 7,800 € [$]

H. : 19 cm (7 1/2 in.)
l. : 29 cm (11 1/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 1 600 - 2 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection