Sale Furniture & Works of Art /Lot 35 DEUX CHAISES PONTEUSES FORMANT PAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Étienne Saint-Georges et de Paul-François Jean

  • DEUX CHAISES PONTEUSES FORMANT PAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Étienne Saint-Georges et de Paul-François Jean
DEUX CHAISES PONTEUSES FORMANT PAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Étienne Saint-Georges et de Paul-François Jean
En bois sculpté et laqué crème, à décor de perles et ruban tors, l'une estampillée J.E.ST.GEORGES sur la ceinture, l'autre P.F.JEAN ; non garnies, renforts sous la ceinture
H. : 87,5 et 88,5 cm (34 1/2 and 34 3/4 in.)
l. : 41 et 39,5 cm (16 and 15 1/2 in.)

Jean-Étienne Saint-George, reçu maître en 1747
Paul-François Jean, reçu maître en 1784

A matched pair of Louis XVI cream-lacquered ponteuses chairs, one stamped by Jean-Etienne Saint-George, the other by Paul-François Jean

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 35

Sold 2,340 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts