Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 130 DEUX CHAISES À BRAS DU XVIIe SIECLE FORMANT PAIRE

  • DEUX CHAISES À BRAS DU XVIIe SIECLE FORMANT PAIRE
DEUX CHAISES À BRAS DU XVIIe SIECLE FORMANT PAIRE
En noyer tourné, les pieds réunis par une entretoise en H, garniture de tissu rayé rouge ; l'entretoise refaite sur l'un des deux fauteuils, accidents, restaurations, traces de vers, différence dans le tournage des bobines
Portent une étiquette "ANNEXE N° 115"
H. : 85,5 et 87 cm (33 1/2 and 34 1/4 in.)
l. : 60 et 59 cm (23 1/2 and 23 1/4 in.)

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

A matched pair of 17th century carved walnut chaises a bras

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

Lot 130

Sold 1,040 € [$]

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection