Sale Asian Art /Lot 143 DEUX CAILLES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1820)

  • DEUX CAILLES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1820)
DEUX CAILLES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1820)
Représentées debout sur des pattes en bronze doré, la tête tournée vers le côté, le plumage finement délimité par les cloisons en cuivre doré et émaillé blanc, noir, bleu, jaune, rouge et vert, l'une dotée d'un plumage turquoise et l'autre jaune contrastant avec les couleurs variées des ailes
H. : 14 et 12,7 cm (5 1/2 and 5 in.)

Two gilt bronze and cloisonne enamel quails, China, Qing dynasty, Jiaqing period (1796-1820)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Lot 143

Sold 2,860 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art