Sale Asian Art /Lot 92 DEUX BOLS EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

  • DEUX BOLS EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
DEUX BOLS EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
Le plus grand, circulaire, reposant sur un petit pied droit, l'extérieur orné de pivoines, fleurs de lotus, chrysanthèmes, prunus et bambous, la bordure intérieure, d'une frise de fleurs ; le plus petit, quadrilobé, décoré d'une femme assise sous un saule, l'intérieur du bol émaillé de trois enfants dansant, marque apocryphe Chenghua à la base
Diamètre du grand bol : 19 cm (7 1/2 in.)
Largeur du petit bol : 14,3 cm (5 1/2 in.)

Two blue and white porcelain bowls, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662 - 1722)

Estimation 700 - 900 €

Sold 2,860 €

Lot 92

Sold 2,860 € [$]

Estimation 700 - 900 €

Sold 2,860 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art