Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 163 DEUX BOÎTES À ÉPICES ET DEUX MOUTARDIERS EN ARGENT

  • DEUX BOÎTES À ÉPICES ET DEUX MOUTARDIERS EN ARGENT
DEUX BOÎTES À ÉPICES ET DEUX MOUTARDIERS EN ARGENT
Les boites à épices dans le style du XVIIIè siècle, de forme rectangulaire à pans, l'une posant sur quatre pieds à enroulements, à décor de feuillages et coquilles sur fond amati, l'intérieur à trois compartiments, gravée d'armoiries dans un médaillon ovale ; l'autre posant sur un piédouche, la bordure à moulures de godrons, à décor de masques de faune, culots et enroulements filetés sur fond amati, la prise du couvercle en bouton godronnée, l'intérieur à cinq compartiment, l'un pour la rape (manquante).
Poinçons de fantaisie
H. : 6 et 7 cm (2 1/4 and 2 3/4 in.)
L. : 13 et 11 cm (5 and 4 1/4 in.)
l. : 9 et 7,5 cm (3 1/2 and 3 in.)
Poids : 643 gr.

Les moutardiers dans le style du XVIIIe belge, de forme balustre posant sur un piédouche, gravés de motifs feuillagés sur fond amati, les anses à enroulements, les couvercles à charnière à décor repercé de croisillons.
Poinçons de fantaisie
H. : 17,5 cm (7 in.)
Poids : 550 gr.
(4)

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

Two silver spice boxes together with two silver mustard bowls, in the 18th century style

Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Lot 163

Sold 780 € [$]

Poinçons de fantaisie
Poids : 643 gr.

Poinçons de fantaisie
H. : 17,5 cm (7 in.)
Poids : 550 gr.
(4)

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection