Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 209 DEUX BOITES DE TOILETTE EN ARGENT

  • DEUX BOITES DE TOILETTE EN ARGENT
DEUX BOITES DE TOILETTE EN ARGENT
De forme cylindrique, l'une à éponge, le décor repercé de volutes ; la seconde unie, pour le savon ou la poudre ; accidents
Poinçon du Maître orfèvre incomplet
Paris 1788-1789
H. : 7 cm (2 3/4 in.)
D. : 7,5 cm (3 in.)
Poids : 229 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver toilette's boxes, Paris 1788-1789

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,040 €

Lot 209

Sold 1,040 € [$]

Paris 1788-1789
H. : 7 cm (2 3/4 in.)
D. : 7,5 cm (3 in.)
Poids : 229 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,040 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection