Sale Asian Art /Lot 127 DEUX BOÎTES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • DEUX BOÎTES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
DEUX BOÎTES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
La première lobée décorée d'un vieillard et un enfant dans un paysage lacustre arboré, la deuxième quadrilobée, d'un musicien dans une barque et d'un sage sur la rive, les côtés sculptés de motifs de svastika ; petits manques
l. : 7,5 et 7,2 cm (3 and 2 3/4 in.)

Two carved red lacquer boxes and covers, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 剔红人物故事图盖盒两件
宽: 7,5 与 7,2 cm

Estimation 400 - 600 €

Sold 585 €

Lot 127

Sold 585 € [$]

清 十九世纪 剔红人物故事图盖盒两件
宽: 7,5 与 7,2 cm

Estimation 400 - 600 €

Sold 585 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art