Sale Asian Art /Lot 71 DEUX BOÎTES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXème SIÈCLE

  • DEUX BOÎTES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXème SIÈCLE
DEUX BOÎTES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXème SIÈCLE
En forme de pêche de longévité, la première à décor sculpté sur le couvercle d'un médaillon délimité par une frise de chauve-souris et représentant un immortel et son serviteur debout sur des branchages de bambous parmi les flots tumultueux, le pourtour et la boîte ornés de pêches, grenades, citrons digités et feuillages ; la deuxième, d'un immortel et un daim sous un arbre dans un paysage montagneux, le pourtour et la boîte, de pêches, grenades et citrons digités au milieu de feuillages, l'intérieur et la base laqués noir ; petits manques sur l'une et plusieurs manques sur l'autre
l. : 15,5 et 15,7 cm (6 and 6 1/4 in.)

Two carved red lacquer peach-shape boxes and covers, China, Qing dynasty, early 19th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 7,150 €

Lot 71

Sold 7,150 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art