Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 221 DEUX BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • ¤ DEUX BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
¤ DEUX BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
L'une sertie d'une intaille en jaspe gravée d'un scorpion, l'autre sertie d'une intaille en cornaline gravée d'Ishtar (?) entre un croissant de lune et une étoile.
Poids brut: 4,34 g
Diam. : 2,1 et 1,8 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Two Roman gold rings, circa 2nd century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,220 €

Lot 221

DEUX BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

Sold 1,220 € [$]

¤ Temporary import

Poids brut: 4,34 g
Diam. : 2,1 et 1,8 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,220 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art