Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 53 DESESSARTS (Toussaint-Nicolas Lemoyne, dit) Dictionnaire universel de police.

  • DESESSARTS (Toussaint-Nicolas Lemoyne, dit)  Dictionnaire universel de police.
DESESSARTS (Toussaint-Nicolas Lemoyne, dit)
Dictionnaire universel de police.
Paris, Moutard, 1786-1787.
4 (sur 8) vol. pet. in-4 (25 x 19 cm), maroquin vieux rouge, trois filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (Gaudreau relieur de la Reine).

I. xiv (sur xvi) p., 622 p.- II. [2] ff., xii, 642 p.- III. [2] ff., iv, 632 p.- IV. vi, 604 p.

Les 4 premiers volumes (sur 8) de ce rare ouvrage, resté inachevé (le 8e volume se termine par le mot Police).
Reliures aux armes vraisemblablement de Louis-Charles-Auguste Le Tonnelier, baron de Breteuil (1730-1807), premier baron de Touraine, avec la devise " Nec spe nec Metu ".

Brunet, n° 2792. Quérard, II, 503. OHR, pl. 1481, fer du 4e tome très proche du fer n° 6

Les 4 premiers vol. seuls. Coins émoussés et frottés, parfois avec manque de matière, deux coiffes arasées, départs de fentes aux mors du 1er et à un mors des 2e et 4e vol., les autres un peu frottés. Des rousseurs, quelques passages soulignés ou annotés au crayon et à la sanguine. Manque 1 f. liminaire au 1er vol. (frontispice ?), pet. galerie de vers marginale à la fin du 1er vol., en pied du 2e.

Estimation 200 - 300 €

Lot 53

Estimation 200 - 300 € [$]

Paris, Moutard, 1786-1787.

Estimation 200 - 300 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners