Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 52 DENYS (Mademoiselle) Armorial de la chambre des comptes depuis l'année 1506.

  • DENYS (Mademoiselle)  Armorial de la chambre des comptes depuis l'année 1506.
DENYS (Mademoiselle)
Armorial de la chambre des comptes depuis l'année 1506.
Paris, Grangé, 1769.
Pet. in-8 (20,2 x 13,7 cm), veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque).

Édition originale.
DEUX VIGNETTES, FIGURE HÉRALDIQUE POUR L'ÉPÎTRE DÉDICATOIRE, 2 PLANCHES DE BLASONS (DONT UNE AQUARELLÉE), TITRE AVEC FIGURE HÉRALDIQUE AQUARELLÉE AU VERSO, 87 P. ENTIÈREMENT GRAVÉES PRÉSENTANT 125 BLASONS AQUARELLÉS, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE.
" C'est tout ce qui a paru de cet ouvrage qui devait se composer de 12 vol. " (Saffroy).

JOINTS

- VULSON DE LA COLOMBIÈRE. Recueil de plusieurs pièces & figures d'armoiries. Paris, Tavernier, 1639. Gr. in-8 (27,6 x 18,9 cm), veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque).
Titre, [12] ff., 14 p., 1 f. bl., 75 planches.
TITRE-FRONTISPICE, UNE GRANDE PLANCHE GÉNÉALOGIQUE REPLIÉE ET 75 PLANCHES DE FIGURES HÉRALDIQUES GRAVÉES SUR CUIVRE.

- MAGNY (Claude Drigon, marquis de). Nouveau traité historique et archéologique de la vraie et parfaite science des armoiries. Paris, Auguste Aubry, 1856. 2 vol. in-4 (31,2 x 23,3 cm), demi-chagrin vert mousse, plats de percaline ornés d'un décor doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
OUVRAGE ORNÉ DE 2 TITRES LITHOGRAPHIÉS ET 51 PLANCHES (SUR 53) CHROMOLITHOGRAPHIÉES.

- SEGOING (C.). Mercure armorial, Paris, Pierre Aubouyn, 1652. In-8 (24 x 18 cm), parchemin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque).
[4] ff., 208 (mal chiffrées 105) p., [8] ff.
Bel ouvrage ILLUSTRÉ DE 136 BLASONS, DONT 117 AQUARELLÉS, ET DE 34 FIGURES DE PIÈCES D'ARMES, LE TOUT GRAVÉ SUR BOIS DANS LE TEXTE.

- [CORBINELLI (Jean)]. Histoire et preuves généalogiques de la maison de Gondi. s. d. [1705 ?]. Pet. in-4 (28,8 x 21,9 cm), veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque).
RECUEIL DE PLANCHES SEULES, GRAVÉES SUR CUIVRE : TITRE, 79 PLANCHES DE PORTRAITS, PLANS, BÂTIMENTS, MONUMENTS, DONT 13 REPLIÉES. L'ENSEMBLE EST COMPLÉTÉ PAR 3 TABLEAUX GÉNÉALOGIQUES IMPRIMÉES.
L'ouvrage a paru la même année en 2 vol. chez Jean-Baptiste Coignard.

- [ENCYCLOPÉDIE]. Blason ou art héraldique. Pet. in-folio (39 x 25 cm), demi-basane bleue, dos lisse avec titre en long (reliure du XXe s.).
Recueil des planches de l'Encyclopédie sur le blason : 27 PLANCHES DE BLASONS, DONT UNE REPLIÉE, GRAVÉES SUR CUIVRE PAR BENARD.

Bel ensemble d'ouvrages sur l'art héraldique.
(Sauf indication contraire, les volumes n'ont été collationnés que pour les planches.)

Provenance :
2. Cachet humide LD au f. de titre.
4. - Comtesse Chappaz de la Prat (ex-libris gravé), comte Chappaz de la Prat (cachet humide sur le f. de titre.
- Deux cachets humides non identifiés sur le f. de titre, répétés dans le corps d'ouvrage.
- Ex-libris manuscrit non identifié sur le f. de titre.
5. - Knapp (ex-libris manuscrit).
- Château de Cœuvres (ex-libris gravé).

1. Saffroy, 24819.
5. Saffroy, 41967.

1. Reliure un peu frottée. Un cahier légèrement déréglé.2. Coins abîmés, mors frottés (pet. départs de fentes), coiffe de tête arasée. Quelques rousseurs. Petites déchirures à la pl. repliée.3. Reliures frottées. Rousseurs, quelques planches déboîtées. Les pl. 14 et 15 manquent.4. Reliure usagée, brochage un peu faible. F. de titre coupé d'1/4 en tête et complété par un papier vierge. Dessins sur la première garde.5. Reliure frottée, coins usés, coiffe de tête absente, départ de fentes aux mors. Quelques rousseurs et taches.6. Reliure frottée. Planche repliée un peu effrangée. Premier f. empoussiéré, légères rousseurs.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 52

DENYS (Mademoiselle)

Estimation 1,000 - 1,500 € [$]

DENYS (Mademoiselle)
Paris, Grangé, 1769.

Édition originale.

JOINTS

Provenance :

1. Saffroy, 24819.
5. Saffroy, 41967.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners