Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 194 DENIS.- THOMPSON (Francis) Poèmes.

  • DENIS.- THOMPSON (Francis)  Poèmes.
DENIS.- THOMPSON (Francis)
Poèmes.
Paris, Ambroise Vollard, 1939.
In-folio (39 x 29 cm), en feuilles, couverture de l'éditeur grise.

Les Poèmes de Thompson, traduits par Élisabeth M. Denis-Graterolle, sont ornés des 13 lithographies originales hors texte et en couleurs, ainsi que de 56 bandeaux, culs-de-lampe et vignettes dans le texte de Maurice Denis.
Édition tirée à 200 exemplaires, plus 20 exemplaires hors-commerce (n° 161, sur papier de Hollande).

Couverture insolée, quelques rousseurs, petites déchirures marginales.

Estimation 300 - 500 €

Sold 379 €

Lot 194

DENIS.- THOMPSON (Francis)
Poèmes.

Sold 379 € [$]

DENIS.- THOMPSON (Francis)
Poèmes.

Estimation 300 - 500 €

Sold 379 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts