Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 51 DELAVILLE LE ROULX (J.) Cartulaire général de l'ordre des hospitaliers de S. Jean de Jérusalem (1100-1310).

  • DELAVILLE LE ROULX (J.)  Cartulaire général de l'ordre des hospitaliers de S. Jean de Jérusalem (1100-1310).
DELAVILLE LE ROULX (J.)
Cartulaire général de l'ordre des hospitaliers de S. Jean de Jérusalem (1100-1310).
Paris, Ernest Leroux, 1894-1906.
4 volumes grand in-folio (43,7 x 27,4 cm), demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs (reliure de l'époque).

CCXXX p., 699 p. - [2] ff., 919 p. - [2] ff., 819 p. - [2] ff., 696 p.

Important ouvrage de diplomatique consacré aux chevaliers hospitaliers, rassemblant près de 5000 pièces d'archives.

Provenance :
Imprimerie Durand (étiquette).

Dos des t. 3 et 4 passés, frottements et petites lacérations, des rousseurs et piqûres, importantes mouillures (mouillure supra-paginale aux t. I, II et IV).

Estimation 80 - 100 €

Lot 51

DELAVILLE LE ROULX (J.)

Estimation 80 - 100 € [$]

DELAVILLE LE ROULX (J.)

Provenance :

Estimation 80 - 100 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners