Sale Balthus /Lot 146 De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Projet de tapisserie - 1955

  • De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Projet de tapisserie - 1955
De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Projet de tapisserie - 1955
Aquarelle et crayon sur papier

Au verso:
Projet de tapisserie
Aquarelle et crayon
Non répertorié au catalogue raisonné
h: 35,50 w: 51,90 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D822 (recto), reproduit en noir et blanc p.281

Commentaire : Watercolor and pencil on paper; on the reverse, watercolor and pencil

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 910 €

Lot 146

Projet de tapisserie - 1955

Sold 910 € [$]

Projet de tapisserie - 1955

Au verso:
Projet de tapisserie
Aquarelle et crayon
h: 35,50 w: 51,90 cm

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 910 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2