Sale Balthus /Lot 114 De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Carnet à dessins de onze feuillets dessinés et un feuillet dessiné détaché - circa 1937

De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Carnet à dessins de onze feuillets dessinés et un feuillet dessiné détaché - circa 1937
Un dessin répertorié au catalogue raisonné
16,90 x 25,80 cm

I- Scène de battage
Crayon sur papier (feuillet détaché)
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

II- Esquisse d'arbres
Crayon
Non répertorié au catalogue raisonné

Au verso
Esquisse de paysage de montagne
Crayon

III- Esquisse de paysage de montagne
Crayon

IV- Esquisse de maisons dans un paysage de montagne
Crayon

V- Maisons et paysage vallonné
Crayon

VI- Paysage de montagne
Crayon

VII- Paysage au château
Crayon et très léger rehaut d'aquarelle

VIII- Etude pour "La partie de cartes"
Crayon

IX- Etude de nu
Crayon

X- Esquisse de personnage au bâton (?)
Crayon

XI- Esquisse de personnage au bâton (?)
Crayon

Au verso:
Etude de bâtiments
Crayon
Non référencé

XII- Etude pour scène de battage
Crayon

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1467/5 (I), reproduit en noir et blanc p.411

Commentaire : Sketchbook with twelve drawn sheets (one detached); pencil on paper ; one drawing signed with the monogram lower right; one registered in the catalogue raisonné
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 114

Estimation 3,000 - 4,000 € [$]

16,90 x 25,80 cm

I- Scène de battage

II- Esquisse d'arbres
Crayon

Au verso
Crayon

Crayon

Crayon

Crayon

VI- Paysage de montagne
Crayon

VII- Paysage au château

Crayon

IX- Etude de nu
Crayon

Crayon

Crayon

Au verso:
Etude de bâtiments
Crayon
Non référencé

Crayon

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2