Sale Art Nouveau Art Déco - 21 may 2019 /Lot 18 DAUM Vase - Circa 1910

  • DAUM  Vase - Circa 1910
DAUM
Vase - Circa 1910
Épreuve en verre marmoréen blanc et violet. Décor de violettes gravé en réserve à l'acide et entièrement rehaussé d'émaux polychromes et de dorure.
Signé.
Haut. 40 cm

Musée Kitazawa, Les Frères Daum Collection du Musée Kitazawa, septembre 1998, modèle similaire référencé et reproduit sous le n°54.

A cameo and gilt glass vase by Daum ; signed ;
H. 15.74 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 15,340 €

Lot 18

DAUM
Vase - Circa 1910

Sold 15,340 € [$]

DAUM
Vase - Circa 1910
Signé.
Haut. 40 cm

H. 15.74 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 15,340 €

Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art Nouveau / Art Déco