Sale Art Nouveau Art Déco - 21 may 2019 /Lot 17 DAUM Vase - Circa 1910

  • DAUM  Vase - Circa 1910
DAUM
Vase - Circa 1910
Épreuve en verre multicouche vert, jaune et marmoréen jaune orangé
soufflé-moulé à décor en semi-relief de saules pleureurs sur fond de village et d'église gravé à l'acide.
Signé en intailles sous la base.
Haut. 28 cm

Musée Kitazawa, Les Frères Daum Collection du Musée Kitazawa, septembre 1998, modèle similaire référencé et reproduit sous le n°126.

A polychrome glass vase by Daum; signed under the base ;
H. 11.02 in.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Lot 17

DAUM
Vase - Circa 1910

Sold 3,900 € [$]

DAUM
Vase - Circa 1910
Haut. 28 cm

H. 11.02 in.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art Nouveau / Art Déco