Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 118 D'APRES L'ATELIER DES DELLA ROBBIA Vierge à l'Enfant en buste entourée de chérubins

  • D'APRES L'ATELIER DES DELLA ROBBIA  Vierge à l'Enfant en buste entourée de chérubins
D'APRES L'ATELIER DES DELLA ROBBIA
Vierge à l'Enfant en buste entourée de chérubins
Médaillon en céramique émaillée, dans un cadre en bois recouvert de velours marron ; usures à l'émail et petit accident
Porte une étiquette "ANNEXE N°804"
D. : 50 cm (19 3/4 in.)
Dimensions du cadre : 73,6 x 62,5 cm (29 x 24 1/2 in.)

Provenance :
Acquis le 10 avril 1929 par Joseph Altounian auprès de Em Hug : " Médaillon " Vierge à l'Enfant, faïence émaillée, entourée de têtes d'anges, ayant subi des réparations "
Ancienne Collection Joseph Altounian

Exposition :
Biennale des Antiquaires, Paris, 1984

A glazed ceramic medallion depicting the Virgin with the Child surrounded by cherubs, after Della Robbia's workshop

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 4,550 €

Lot 118

Sold 4,550 € [$]

D. : 50 cm (19 3/4 in.)

Provenance :

Exposition :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection