Sale Michou Collection - 10 july 2020 /Lot 15 D'APRES JEAN-PIERRE CORTOT 1787 - 1843 Le Soldat de Marathon annonçant la victoire

  • D'APRES JEAN-PIERRE CORTOT 1787 - 1843 Le Soldat de Marathon annonçant la victoire
D'APRES JEAN-PIERRE CORTOT 1787 - 1843
Le Soldat de Marathon annonçant la victoire
Bronze à patine noire ; accidents et restaurations.
Dédicacé sur la terrasse "A J.MIGNON, ses amis, 7 juillet 1874".
Cachet du fondeur F. Barbedienne, réduction A. Collas.
H. : 99 cm. l. : 111 cm . P. : 57 cm

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Commentaire : A patinated bronze figure of a soldier, after Jean-Pierre Cortot (1787-1843)
38,98 x 43,7 x 22,44 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 15

Sold 2,600 € [$]

38,98 x 43,7 x 22,44 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4062
Date: 10 jul. 2020 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Michou Collection