Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 153 D'après Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Portrait-charge du député Pierre-Paul Royer-Collard

  • D'après Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Portrait-charge du député Pierre-Paul Royer-Collard Epreuve en bronze à pa..
D'après Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1879
Portrait-charge du député Pierre-Paul Royer-Collard
Epreuve en bronze à patine brune
Porte le timbre 'MLG' au dos et un poinçon Bronze, numéroté '9 / 25' sous la base
Hauteur : 13 cm (5,12 in.)

Caricature bust of Pierre-Paul Royer-Collard, bronze, brown patina, after H. Daumier

Commentaire : Les célèbres portraits-charges furent commandés à Daumier par Charles Philipon afin d'être exposés passage Véro-Dodat dans la vitrine du journal 'La Caricature' dont il était directeur. Daumier qui modela ces terres directement dans la tribune de l'assemblée réservée au public dresse un panorama sans concession de trente-six parlementaires de toutes familles politiques confondues.
Comme le précise Jean-Claude Romand (in Sagot-Le Garrec, 'Daumier Sculpteur, Les bustes des parlementaires', Paris, 1979) : " La fonte à cire perdue fut confiée à la maison Barbedienne qui en exécuta vingt-cinq exemplaires pour vingt-six sujets et trente exemplaires pour les dix autres (…). " Ces bronzes furent fondus successivement et au fur et à mesure de la demande entre 1929 et 1953.
Philosophe et homme politique, Royer-Collard favorisa le retour de Louis XVIII et fut élu président de la Chambre en 1828. Il prit une part active avec Guizot à l'élaboration d'un régime constitutionnel en France et resta un ardent défenseur de la liberté de la presse, notamment au cours des procès de 1835.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 6,500 €

Lot 153

Sold 6,500 € [$]

Hauteur : 13 cm (5,12 in.)

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art