Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 56 DANSEUSE EN TERRE CUITE Art hellénistique, 3e siècle av. J.-C.

  • DANSEUSE EN TERRE CUITE  Art hellénistique, 3e siècle av. J.-C.
DANSEUSE EN TERRE CUITE
Art hellénistique, 3e siècle av. J.-C.
Statuette représentant une danseuse drapée dans un chiton long, sa tête recouverte d'un voile.
Traces d'engobe.
Haut.: 15 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°68, acquis auprès de la galerie Serres, 19 novembre 1987

A Hellenistic terracotta dancing woman, 3rd century B.C.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

Lot 56

DANSEUSE EN TERRE CUITE

Sold 1,040 € [$]

DANSEUSE EN TERRE CUITE
Traces d'engobe.
Haut.: 15 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art