Sale Old Master & XIXth  Century Art - 29 september 2020 /Lot 207 Dans le goût de Quentin METSYS Louvain, 1466 - Anvers, 1530 Portrait d'Erasme

  • Dans le goût de Quentin METSYS Louvain, 1466 - Anvers, 1530 Portrait d'Erasme Huile sur panneau de chêne, une planche
Dans le goût de Quentin METSYS Louvain, 1466 - Anvers, 1530
Portrait d'Erasme
Huile sur panneau de chêne, une planche
(Restaurations)

h: 44 w: 32 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Marcus, Paris, le 17 avril 1963 par les parents des actuels propriétaires ;

Commentaire : D'après le portrait d'Erasme de Rotterdam par Quentin Metsys (1466-1530), daté de 1517 et conservé à la Galleria Nazionale d'Arte Antica, Rome.
Estimation 300 - 400 €

Sold 1,560 €

Lot 207

Portrait d'Erasme

Sold 1,560 € [$]

Portrait d'Erasme
(Restaurations)

h: 44 w: 32 cm

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,560 €

Sale: 4022
Date: 29 sep. 2020 14:00

Old Master & XIXth Century Art