Sale Space Rarities auction - 12 april 2019 /Lot 8 DANS LA VALISE DE THOMAS PESQUET "TO BE RETURNED" ÉCUSSON DE L'ÉQUIPAGE DE L'EXPÉDITION 50, 2016, ÉCUSSON DE L'ÉQUIPAGE DE L'EXPÉDITION 51, 2017, DRAPEAU FRANÇAIS EN PROVENANCE DE L'ISS MISE A PRIX : 200 €

  • DANS LA VALISE DE THOMAS PESQUET "TO BE RETURNED" ÉCUSSON DE L'ÉQUIPAGE DE L'EXPÉDITION 50, 2016, ÉCUSSON DE L'ÉQUIPAGE DE L'EXPÉDI
DANS LA VALISE DE THOMAS PESQUET "TO BE RETURNED" ÉCUSSON DE L'ÉQUIPAGE DE L'EXPÉDITION 50, 2016, ÉCUSSON DE L'ÉQUIPAGE DE L'EXPÉDITION 51, 2017, DRAPEAU FRANÇAIS EN PROVENANCE DE L'ISS
MISE A PRIX : 200 €

Ecusson de l'Expédition 50, 2016 : 9 x 10,5 cm.
Ecusson de l'Expédition 51, 2017 : 10 x 9,5 cm.
Drapeau français : 20 x 29 cm.

ÉCUSSON DE L'ÉQUIPAGE DE L'EXPÉDITION 50, 2016 EN PROVENANCE DE L'ISS
Le patch Expédition 50 a été conçu par l'artiste Sean Collins de la NASA et produit par AB Emblems, aux États-Unis. Il comprend les noms de l'équipage Expédition 50, commandé par l'astronaute Shane Kimbrough de la NASA, avec les cosmonautes Andrei Borisenko, Sergei Ryzhikov et Oleg Novitski, les astronautes Peggy Whitson de la NASA et Thomas Pesquet de l'ESA.
Cet exemplaire a volé sur l'ISS au cours de la mission Proxima.

ÉCUSSON DE L'ÉQUIPAGE DE L'EXPÉDITION 51, 2017 EN PROVENANCE DE L'ISS
Il s'agit d'une version rare de l'équipage Expédition 51, composé de six personnes, datant d'une mission antérieure (elle porte les noms Vande Hei, Misurkin et Tikhonov) et qui étaient arrivés à la Station avant Thomas Pesquet. Le design de cet écusson a ensuite été modifié lorsque la Russie a décidé de transporter temporairement des équipages de deux personnes vers l'ISS. Tikhonov a été réaffecté et Vande Hei et Misurkin ont été mutés dans une mission ultérieure.

La version officielle est devenue un patch pour cinq personnes, avec Whitson en haut. Peggy Whitson, commandant de l'expédition 51, décrit les insignes de l'expédition 51: "Dès le XIe siècle, les armoiries ont été utilisées comme emblèmes représentant des groupes pouvant être aussi petits que des familles aussi bien que plus grands que des pays. Le patch Expedition 51 est conçu comme un blason international modernisé, alliant la forme de bouclier traditionnelle à notre symbole de réussite modernisé, la Station spatiale internationale (ISS). L'arrière-plan représente notre terre natale et ses habitants, et à droite, l'espace extra-atmosphérique. L'ISS bicolore est le pont entre les deux, symbolisant les avantages de la recherche spatiale sur la Terre et, parallèlement, de notre mission d'exploration plus profonde dans l'espace, sur la voie de la découverte et de la connaissance. "
Le patch a été conçu par l'artiste Sean Collins de la NASA et produit par AB Emblems, USA.

Légende image d'archives : l'équipage Expedition 51 de la Station spatiale : l'astronaute de l'ESA Thomas Pesquet, l'astronaute de la NASA Peggy Whitson, les cosmonautes de Roscosmos, Oleg Novitsky et Fyodor Yurchikhin, et l'astronaute de la NASA Jack Fischer.

DRAPEAU FRANCAIS ACCROCHÉ DANS LES QUARTIERS DE L'ÉQUIPAGE A BORD DE L'ISS
Thomas Pesquet a passé six mois à bord de la Station Spatiale Internationale dans le cadre de sa mission Proxima. Thomas a participé à 60 expériences scientifiques pour le compte de l'Agence Spatiale Européenne, de l'Agence Spatiale Française CNES et des partenaires internationaux de la Station.
La mission participe à la vision de l'ASE d'utiliser les engins spatiaux en orbite terrestre comme lieu de vie et de travail au profit de la société européenne.
Cette mission a joué un rôle déterminant dans la préparation de futurs voyages d'exploration dans le système solaire.

MISSION PROXIMA : FAITS ET DATES CLÉS
Mission : Expéditions 50/51 vers la Station Spatiale Internationale
Site de lancement : Baikonur, Kazakhstan
Vaisseau Spatial : Soyuz MS-03
Date de Lancement : 17 Novembre 2016 à 20:20 GMT
Atterrissage : 15 Mai 2017
Durée de la Mission : 6 mois

IN THOMAS PESQUET's SUITCASE TO BE RETURNED:
FLOWN EXPEDITION 50 PATCH, 2016
FLOWN EXPEDITION 51 PATCH, 2017
FLOWN FRENCH FLAG

BIDDING STARTS AT 200 €

The Expedition 50 patch was designed by NASA artist Sean Collins and produced by AB Emblems, USA, and includes the names of the Expedition 50 crew, commanded by astronaut Shane Kimbrough of NASA, with cosmonauts Andrei Borisenko, Sergei Ryzhikov and Oleg Novitski, astronaut Peggy Whitson of NASA, and Thomas Pesquet of ESA.
This example was flown on the ISS with Thomas Pesquet.

This is rare Expedition 51 six-person crew version from an earlier crew assignment (it features the names Vande Hei, Misurkin and Tikhonov) and had already been flown up to the Station in advance for Thomas Pesquet. The design of these patches was then changed when Russia decided to fly two-person crews temporarily to the ISS. Tikhonov was reassigned and Vande Hei and Misurkin transferred to a later mission.
The official version became a five-person patch, with Whitson at the top. Commander of Expedition 51, Peggy Whitson, describes the Expedition 51 insignia: "From as early as the 11th century, coats of arms have been used as emblems representing groups as small as families to as large as countries. The Expedition 51 patch is designed as a modernised international coat of arms, blending the traditional shield shape with our modernised symbol of achievement, the International Space Station (ISS). The background represents our home world and its inhabitants, and on the right, outer space. The bi-colour ISS is the bridge between the two, symbolising the benefits on Earth of space research, and at the same time our mission to explore deeper into space, on a path to further discovery and knowledge."
The patch was designed by NASA artist Sean Collins and produced by AB Emblems, USA

FLOWN FRENCH FLAG, AS DISPLAYED IN THOMAS'S CREW QUARTERS ON SPACE STATION
Thomas Pesquet spent six months on the International Space Station for his Proxima mission. During Proxima, Thomas Pesquet took part in 60 scientific experiments for ESA, France's space agency CNES and the international Station partners. The mission is part of ESA's vision to use Earth-orbiting spacecraft as a place to live and work for the benefit of European society. This mission has been instrumental to prepare future exploration voyages into the Solar System.

Archive image: The Space Station's Expedition 51 crew: ESA astronaut Thomas Pesquet, NASA astronaut Peggy Whitson, Roscosmos cosmonauts Oleg Novitsky and Fyodor Yurchikhin, and NASA astronaut Jack Fischer.

PROXIMA MISSION KEY DATES
Mission Expeditions 50/51 to the International Space Station
Launch site Baikonur, Kazakhstan
Spacecraft Soyuz MS-03
Launch date 17 November 2016 at 20:20 GMT
Landing 15 May 2017
Mission duration 6 months

Estimation 200 €

Sold 950 €

Lot 8

MISE A PRIX : 200 €

Sold 950 € [$]

MISE A PRIX : 200 €

Atterrissage : 15 Mai 2017
Durée de la Mission : 6 mois

FLOWN FRENCH FLAG

BIDDING STARTS AT 200 €

PROXIMA MISSION KEY DATES
Spacecraft Soyuz MS-03
Landing 15 May 2017
Mission duration 6 months

Estimation 200 €

Sold 950 €

Sale: 3959
Date: 12 apr. 2019 19:00

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Space Rarities auction