Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 189 DALI (Salvador) La Quête du Graal.

  • DALI (Salvador)  La Quête du Graal.
DALI (Salvador)
La Quête du Graal.
Bâle, Pamela, Paris, Œuvres graphiques contemporaines, 1975.
In-folio (46 x 34 cm) en ff., couverture imprimée, chemise en parchemin ornée de motifs dorés, étui de toile rouge.

140 p., [3] ff. (les pointes-sèches sont comptées dans la pagination).

Extrait des œuvres de la légende arthurienne, sélectionné par le professeur Irénée-Marcel Cluzel. L'ouvrage est orné de 12 pointes-sèches originales en couleurs à la poupée de Salvador Dali. Toutes les figures sont numérotées et signées par Dali.
Tirage limité à 244 exemplaires numérotés ; l'un des 74 sur papier vélin d'Arches (n° 25), normalement accompagnés d'une suite des pointes-sèches (ici manquante).

Michler-Löpsinger, 778-789.

Mouillures à l'étui de toile, parchemin de la chemise un peu sali. Brunissures au verso des feuillets des pointes-sèches, eux-mêmes d'un ton plus soutenu que le papier du texte. Sans la suite des pointes-sèches prévue pour les ex. de ce tirage.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,550 €

Lot 189

DALI (Salvador)
La Quête du Graal.

Sold 4,550 € [$]

DALI (Salvador)
La Quête du Graal.

Michler-Löpsinger, 778-789.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts