Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 172 DALI, HAJDU, LARDERA.- JOUHANDEAU (Marcel) Fleurs rêvées.

  • DALI, HAJDU, LARDERA.- JOUHANDEAU (Marcel)  Fleurs rêvées.
DALI, HAJDU, LARDERA.- JOUHANDEAU (Marcel)
Fleurs rêvées.
Paris, Les Bibliophiles de l'union française, 1970.
Grand in-folio (75,1 x 56,1 cm), en feuilles, couverture illustrée, étui blanc, auteur et date estampés à froid.

Orné d'une monumentale lithographie en couleurs de Salvador Dali, de 3 estampilles originales sur papier chiffon d'Étienne Hajdu et de 3 lithographies originales sur japon nacré de Berto Lardera, dont 2 numérotées et signées.
Édition limitée à 90 exemplaires sur papier vélin d'Arches, chacun signés par Jouhandeau, Hajdu, Lardera et Félia Léal. Celui-ci est l'un des 65 nominatifs : le n° 1, pour Félia Léal.

Notre exemplaire est enrichi des essais de typographie pour les pages de texte intitulées " Fleurs rêvées " et " Essences ", de 6 estampilles de Hajdu supplémentaires, et de la maquette à l'encre de l'estampage du plat supérieur de la boîte.

Monod, 6448.

Étui sali et un peu usagé.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,170 €

Lot 172

Fleurs rêvées.

Sold 1,170 € [$]

Fleurs rêvées.

Monod, 6448.

Étui sali et un peu usagé.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,170 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts