Sale Contemporary Art 1 - 03 april 2008 /Lot 107 DADO (né en 1933) L'ATELIER, 1971

¤ DADO (né en 1933)
L'ATELIER, 1971
Huile sur toile
signée et datée "71" en bas à gauche
h: 190 w: 250 cm

Provenance : Galerie André François Petit, Paris
Galerie Beaubourg, Paris
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection particulière, Etats-Unis

Expositions : Paris, Galerie André François Petit, "Dado, 15 ans de peinture", mars- avril 1981

Bibliographie : Alain Bosquet, "Dado, un univers sans repos", Editions de la Différence, 1991 reproduit en couleurs p.46
Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 36,000 €

Lot 107B

DADO (né en 1933)
L'ATELIER, 1971

Sold 36,000 € [$]

¤ Temporary import

¤ DADO (né en 1933)
L'ATELIER, 1971
Huile sur toile
h: 190 w: 250 cm

Galerie Beaubourg, Paris
Galerie Jeanne Bucher, Paris

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 36,000 €

Sale: 1406
Date: 03 apr. 2008 20:30

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Contemporary Art 1