Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 164 CZAPEK & CIE à GENÈVE N° 6161

  • CZAPEK & CIE à GENÈVE  N° 6161
CZAPEK & CIE à GENÈVE
N° 6161
Vers 1860

Montre de présent en or émaillé à l'effigie du Prince Jérôme Napoléon
Boîtier : rond à charnière, dos émaillé sur fond bleu dans un entourage de brillants, au centre un médaillon en émail polychrome représentant le Prince Jérôme Napoléon, surmonté d'une couronne impériale, la cuvette en or, signé "CZAPEK & Cie à Genève"
Cadran : émail blanc, chiffres romains, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, aiguilles de style Breguet, signé
Mouvement : mécanique basé sur les principes des premières montres avec remontoir à couronne, balancier spirale coupé, échappement à ancre, raquette de réglage avance / retard
Diam. : 35 mm
Poids brut : 37,80 g.
Avec : son écrin monogrammé "J.N." et signé à l'intérieur "CZAPEK & Cie Genève", portant la mention manuscrite "Au général Damas"

Provenance : Par tradition familiale, cette montre a été offerte par le Prince Jérôme Napoléon au Général Damas, puis par succession à l'actuel propriétaire

Bibliographie : un exemplaire similaire, portant le n° 4617, est conservé dans les collections du Patek Philippe Museum et reproduit dans l'ouvrage "Patek Philippe Museum, Patek Philippe Watches I, inv P-443"

A gold and enamel present watch with the effigy of Prince Jérôme Napoléon
Family inheritance, this watch was given by Prince Jerome Napoleon to General Damascus
Bibliography: a similar copy, n° 4617, is kept in the collections of the Patek Philippe Museum and reproduced in the book "Patek Philippe Museum, Watches Patek Philippe I", inv P-443

Jérôme-Napoléon Bonaparte (15 novembre 1784 - 24 juin 1860) était le plus jeune frère de Napoléon Ier et régna sous le nom de Jérôme Ier (anciennement Jérôme Ier en allemand, roi de Westphalie), entre 1807 et 1813. À partir de 1816, il portait le titre de prince de Montfort. Après 1848, date à laquelle son neveu, Louis Napoléon, devient président de la Deuxième République française, il occupe plusieurs postes officiels, notamment celui de maréchal de France à partir de 1850 et président du Sénat en 1852.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,450 €

Lot 164

CZAPEK & CIE à GENÈVE
N° 6161

Sold 8,450 € [$]

CZAPEK & CIE à GENÈVE
N° 6161
Vers 1860

Diam. : 35 mm
Poids brut : 37,80 g.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,450 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches