Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 53 [CURIOSA] 34 PHOTOGRAPHIES DE NUS 1900

  • [CURIOSA]  34 PHOTOGRAPHIES DE NUS 1900
[CURIOSA]
34 PHOTOGRAPHIES DE NUS 1900
Ensemble de photographies de nus vers 1900, tirages argentiques sur divers papiers, très fins et cartes épaisses. Plutôt gentil, poses campagnardes ou studio, nues ou vêtues, à vélo, à cheval, allongées, assises, soubrettes, masquées, en fourrures. Joint :

- Marcel BOVIS, F. Saint Julien, Nus d'Autrefois, 1850 - 1900. Arts et Métiers Graphiques, 1953. In-8, broché.
- Paul VERLAINE, DARAGNÈS, Les Amies. Six sonnets. Bayonne, À l'Enseigne de la Guirlande, 1919. In-8, en feuilles. Six hors textes en deux tons de Daragnés. Tirage à 280 exemplaires, celui-ci sans la justification du tirage.
- [Louis de GONZAGUE FRICK] Le Calamiste Alizé. [Simon Kra] 1921. In-12, broché. Édition originale tirée à 150 exemplaires. Poèmes érotiques sans nom d'auteur ni d'éditeur.

Provenance :
Bibliothèque Warnod

Estimation 700 - 900 €

Sold 632 €

Lot 53

[CURIOSA]
34 PHOTOGRAPHIES DE NUS 1900

Sold 632 € [$]

[CURIOSA]
34 PHOTOGRAPHIES DE NUS 1900

Provenance :
Bibliothèque Warnod

Estimation 700 - 900 €

Sold 632 €

Sale: 2776
Date: 22 june. 2015 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts