Sale Furniture & Works of Art /Lot 89 CUILLÈRE À SAUPOUDRER EN ARGENT Paris 1742-1743

  • CUILLÈRE À SAUPOUDRER EN ARGENT Paris 1742-1743
CUILLÈRE À SAUPOUDRER EN ARGENT Paris 1742-1743
Modèle violon, filets, coquilles et agrafes, le cuilleron repercé d'une large rosace dans un entourage d'enroulements feuillagés, gravée d'un monogramme surmonté d'un heaume de chevalier, poinçon du Maître orfèvre Nicolas Touraillon, reçu en 1739
L. : 22,5 cm (8 3/4 in.)
Poids : 72 gr.

A silver sugar sifter, by Nicolas Touraillon, Paris 1742-1743

Estimation 400 - 500 €

Sold 455 €

Lot 89

Sold 455 € [$]

L. : 22,5 cm (8 3/4 in.)
Poids : 72 gr.

Estimation 400 - 500 €

Sold 455 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts