Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 60 CUILLER INCRUSTÉE DE CUIVRE ET D'ARGENT, ART FATIMIDE, 12E SIÈCLE

  • CUILLER INCRUSTÉE DE CUIVRE ET D'ARGENT, ART FATIMIDE, 12E SIÈCLE
CUILLER INCRUSTÉE DE CUIVRE ET D'ARGENT, ART FATIMIDE, 12E SIÈCLE
Cuiller en bronze ciselé, incrusté d'argent et de cuivre rouge, à coupelle ronde et manche plat terminé par une tête de canard dont le cou forme un anneau.
Le décor se compose à l'intérieur du cuilleron de trois lièvres se poursuivant dans un rondeau bordé d'entrelacs. L'extérieur est orné d'un bandeau transversal d'inscriptions coufiques et de fleurons bordés d'une frise d'entrelacs. Le manche est décoré de médaillons en pendentifs et de croissants.
Usures d'incrustation.
Longueur : 19,5 cm

A FATIMID SILVER-INLAID LADDLE, 12TH CENTURY

Estimation 3 000 - 3 500 €

Sold 7,150 €

Lot 60

Sold 7,150 € [$]

Usures d'incrustation.
Longueur : 19,5 cm

Estimation 3 000 - 3 500 €

Sold 7,150 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections