Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 3 COUTEAU EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • COUTEAU EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
COUTEAU EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Petit couteau dont le manche percé est surmonté par deux têtes de taureau opposées.
Patine verte et brune.
Haut.: 11,1 cm

Provenance :
Ancienne Collection X, n°586
Vente Collection X, 5e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 8 juillet 1981 : n°128
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Luristan bronze dagger, circa 8th century B.C.

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,170 €

Lot 3

Sold 1,170 € [$]

Patine verte et brune.
Haut.: 11,1 cm

Provenance :
Ancienne Collection X, n°586

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,170 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art