Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 48 COURCELLES (Jean-Baptiste Julien, chevalier de) Histoire généalogique et héraldique des Pairs de France […].

  • COURCELLES (Jean-Baptiste Julien, chevalier de)  Histoire généalogique et héraldique des Pairs de France […].
COURCELLES (Jean-Baptiste Julien, chevalier de)
Histoire généalogique et héraldique des Pairs de France […].
Paris, chez l'Auteur, Arthus Bertrand, 1822-1833.
12 vol. gr. in-4 (29 x 21,8 cm), demi-basane racinée, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches granitées jaunes (reliure de l'époque).

FIGURES HÉRALDIQUES GRAVÉES SUR CUIVRE DANS LE TEXTE.
" Cet ouvrage devait donner une notice sur toutes les familles en possession de la pairie à la fin du règne de Charles X : l'ampleur de ce travail et les événements de 1830 en abrégèrent l'édition " (Saffroy).
(Volumes non collationnés.)

Saffroy, III, 34253.

Reliures un peu frottées. Quelques rousseurs, rares ff. plissés.

Estimation 500 - 600 €

Lot 48

Estimation 500 - 600 € [$]

(Volumes non collationnés.)

Saffroy, III, 34253.

Estimation 500 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners