Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 47 COURCELLES (Chevalier de) Armorial général de la Chambre des pairs de France.

  • COURCELLES (Chevalier de)  Armorial général de la Chambre des pairs de France.
COURCELLES (Chevalier de)
Armorial général de la Chambre des pairs de France.
Paris, A. P. Lefevre, 1822.
Fort vol. gr. in-8 (25,3 x 19,1 cm), demi-maroquin à long grain écarlate, dos lisse orné de filets dorés (reliure moderne).

Titre et avertissement gravés, 286 planches, second titre, 92 planches, 44 p., 16 p.

Premier tirage de ce rare armorial, ORNÉ DE 378 PLANCHES D'ARMOIRIES GRAVÉES SUR CUIVRE PAR LEFEVRE. La numérotation des planches saute de 286 à 312, sans manque, les planches intermédiaires n'ayant pas été gravées au moment de la publication.
Exemplaire bien complet de toutes les planches. Le second tirage, fait en 1829, ne compte que 274 planches, c'est-à-dire seulement les armes des Pairs vivant à cette date.

JOINTS

- MEURGEY (Jacques). Armorial de l'Église de France. Mâcon, Protat, 1938. Pet. in-4 (27,7 x 22,1 cm), bradel demi-chagrin acajou, titre doré au dos, tête rouge, couvertures et dos conservés (Pouillet).

Envoi autographe signé de l'auteur au docteur Eugène Olivier, célèbre pour sa participation au Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises.

- COURCILLON DE DANGEAU (Louis de). Principes du blason. Paris, Jean Moreau, 1709. Pet. in-folio (37,5 x 25 cm), broché, papier marbré.

OUVRAGE ORNÉ DE 14 GRANDES PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE, DONT UNE AQUARELLÉE ANCIENNEMENT.

Provenance :
1.
- Monogramme LL en pied du dos.
- G. H. Juignet.
2. Docteur Eugène Olivier (ex-libris et envoi).

1. Saffroy, 9089. 2. Saffroy, 3101. 3. Saffroy, 2295.

1. Reliure un peu frottée. Feuillets de titre et d'avertissement remontés en fond de cahier. Rousseurs, plus importantes en début d'ouvrage. 2. Dos passé. 3. Cartonnage frotté, usagé. Des ff. partiellement déboîtés ou froissés, légères rousseurs.

Estimation 400 - 600 €

Lot 47

COURCELLES (Chevalier de)

Estimation 400 - 600 € [$]

COURCELLES (Chevalier de)
Paris, A. P. Lefevre, 1822.

JOINTS

Provenance :
1.
- G. H. Juignet.

Estimation 400 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners